понедельник, 14 октября 2013 г.

Музей природы приглашает на новую выставку.

Эстонский музей природы знакомит с обитателями древних морей

Эстонский музей природы предлагает посетителям совершить путешествие во времени на сотни миллионов лет назад, к началу развития жизни на нашей планете.
Выставка трилобитов, открывшаяся 11 октября, - это уникальная возможность познакомиться с одной древнейшей группой животных, которая на сегодняшний день уже давно вымерла.




"Было время, когда на суше отсутствовала жизнь и доминирующей группой организмов в мировом океане были именно трилобиты. Напоминающие мокрицу морские жители господствовали в мировом океане, примерно, за 250 миллионов лет до появления первых динозавров на суше", - говорит руководитель геологического отдела Эстонского музея природы Кайри Пыльдсаар.

"Трилобиты были одними из первых в древнем океане, у кого появилось сложное строение и твёрдый покров, защищающий тело. У них было хорошо развито зрение и они хорошо адаптировались к разным местам обитания в древнем море", - добавила Пыльдсаар. По находкам фоссилий (ископаемых остатков организмов или следов их жизнедеятельности, принадлежащих прежним геологическим эпохам) можно говорить о том, что по всему миру обитало свыше 17 000 видов разных трилобитов.

Выставка состоит из интереснейших фоссилий трилобитов со всех Эстонских геологических фондов. Также при помощи интерактивной анимации посетитель может представить, как передвигались трилобиты по дну, их жизнь и проблемы в древнем море.

Выставка будет работать до 19 января 2014 года. 
Эстонский музей природы: ул. Лай, 29 А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий